Эстония испугалась российских ракет

8 июля 2020
945 0 0

Российские ракетные системы угрожают Эстонии и всему НАТО. С таким заявлением выступил министр обороны Эстонии Юри Луйк.

Эстония испугалась российских ракет

Стратегический ракетный комплекс PC-24 "Ярс" во время парада на Красной площадиEPA/TASS

Об этом глава эстонского оборонного ведомства сказал в ходе переговоров с главнокомандующим Объединенными силами альянса в Европе генералом Тодом Уолтерсом, проходящих в режиме видеоконференции.

«Ситуация с безопасностью в нашем регионе не улучшилась, примером чему может послужить принятая Россией на вооружение ракетная система, представляющая угрозу для всего альянса», - сказал Юри Луйк. Причем о какой именно ракетной системе идет речь министр обороны Эстонии не уточнил. Но вместе с тем Луйк выразил слова благодарности НАТО и Улотерсу в частности за военное присутствие американских военных в Эстонии и «политику устрашения», которую проводят США.

«Пребывание в Эстонии американских самолетов B-1 и B-52, а также беспилотников MQ-9 Reaper – четкий сигнал о единстве союзников», - подчеркнул Луйк. По его словам, силы обороны Эстонии очень ценят возможность «использования этих самолетов для тренировок союзников». В свою очередь Тод Уолтерс добавил, что присутствию союзников в Эстонии способствуют хорошая инфраструктура и соответствующая поддержка принимающей стороны.

По мнению председателя Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константина Косачева, Луйк своими высказываниями в точности наоборот подтвердил, что многонациональные группы НАТО в регионе нисколько не улучшают ситуацию в регионе.

«Таким образом господин Луйк блестяще подтвердил правоту позиции России, которая вот уже лет тридцать указывает на то, что ни расширение НАТО (включая вступление в него той же Эстонии), ни военное присутствие США в Европе, ни размещение на территории новых членов альянса на постоянной основе существенных вооружений и вооруженных сил альянса не улучшают ситуацию с безопасностью в регионе», - написал Константин Косачев на своей официальной странице в сети Facebook.

Отметим, что многие государства Прибалтики неоднократно заявляли о растущей «военной угрозе», требуя от США и европейских партнеров по НАТО больше военной и материальной поддержки.

Обращаясь к Юри Луйку в своей публикации на Facebook Константин Косачев заметил: «В Парижской хартии для новой Европы, подписанной всеми государствами на тот момент СБСЕ, провозглашался принцип неделимости безопасности, а в совместном описании ее будущей конструкции после завершения "холодной войны" НАТО не упоминалось ни разу».

Как считает российский сенатор, с 1991 года европейская территория НАТО расширилась на 35%. После распада СССР членами блока успели стать 13 стран. Если в 1991 году площадь европейских стран-членов НАТО составляла 3 504 603 кв. км, то сейчас под контролем альянса 4 681 093 кв. км. И это примерно на 1 тысячу километров ближе к российским границам. При том что совокупный военный бюджет стран НАТО примерно в двадцать раз превышает российский.

В целом представители НАТО с заметной регулярностью выступают с заявлениями о различных провокациях и нарушениях со стороны России различных договоров и соглашений. В основном, все это делается по указке Вашингтона, который, кстати, и задает общий вектор для партнеров в диалоге с Москвой. Напомним, что еще в начале этого года Североатлантический альянс обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Положения Договора нарушают, по мнению Запада, находящиеся на вооружении российских комплексов «Искандер» ракеты 9M729 (по классификации альянса - SSC-8). В ответ на эти якобы имеющие место быть «нарушения» альянс намерен, по словам генсека Йенса Столтенберга, и в дальнейшем энергично укреплять свою противовоздушную и противоракетную оборону.

Следующим громким шагом по денонсации договорных отношений стало заявление американского президента Дональда Трампа, объявившего 21 мая о выходе Соединенных штатов из Договора по открытому небу (ДОН). «Я думаю, у нас очень хорошие отношения с Россией, но Россия не придерживалась договора по открытому небу. Поскольку они не соблюдали, мы выходим из договора. В то же время это очень хороший шанс заключить новую договоренность или вернуть соглашение», - заявил Трамп.

Практически одновременно с этим госсекретарь США Майкл Помпео отметил, что Вашингтон 22 мая подаст официальное уведомление о выходе из договора. А спустя шесть месяцев это решение вступит в силу. «Москва, как представляется, использует фотографии, полученные по договору, для усиления агрессивной российской доктрины выбора целей среди критически важной инфраструктуры в США и Европе для обычных вооружений точного наведения», - добавил Помпео.

Что касается Эстонии, то все претензии и недоумения Юри Луйка выглядят, прямо скажем – смешно. Невооруженным взглядом заметно, что он от лица правительства просто отрабатывает политический заказ. Но не стоит сбрасывать со счетов и параноидальные страхи эстонского руководства относительно «российской угрозы». В Таллине действительно опасаются вторжения на свою территорию российских войск. Только вот это самое пресловутое вторжение все никак не происходят. Просто России это не надо.

Завершая свою публикацию в социальной сети относительно заявления Луйка, Константин Косачев не смог не предупредить эстонского военного министра, что российская сторона ведет себя в соответствии с международными нормами, но на любую провокацию будет отвечать симметрично.

«И не удивляйтесь, господин Луйк, что в условиях, когда НАТО продолжает делить пространство европейской безопасности на привилегированное для себя и по остаточному принципу для остальных, а Эстония этому безответственно потакает, Россия будет реагировать. Именно так. Реагировать и отвечать. В том числе принимая на вооружение новые оборонительные системы - мы просто обязаны думать о собственной безопасности, когда со стороны вашего альянса нашему (по идее) общему пространству безопасности постоянно угрожают, нарушая как дух Европейской хартии для новой Европы, так и букву Основополагающего акта Россия-НАТО», - подытожил Косачев.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.