БиГ не быть в НАТО

7 июля 2020
1 219 0 0

С таким заявлением выступил сербский член Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик.

БиГ не быть в НАТО

Сербия. Белград. Член президентства Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорад ДодикВалерий Шарифулин/ТАСС

Лидер боснийских сербов отметил, что БиГ не принимала и не примет решения о вступлении в Североатлантический альянс. Поводом для такого комментария стали настоящие нападки членов Президиума БиГ Желько Комшича и Бакира Изетбеговича в отношении посла России в Сараево Петра Иванцова якобы вмешивающегося во внутренние дела госуларства в вопросе вступления в НАТО.

«Решения о членстве в НАТО нет, и нет пути БиГ в этот союз, и его не будет, и в этом не виноваты ни Иванцов, ни Российская Федерация. Россия проводит дружественную политику в отношении БиГ, основанную на международном праве, не скрывая добрых отношений с Республикой Сербской (один из энтитетов БиГ)», - сказал Милорад Додик. Также сербский политик заявил, что что Комшич и Изетбегович не защищают интересы Боснии и Герцеговины, а «лишь выполняют указания Запада».

Чтобы понимать откуда в высших руководящих кругах БиГ появилась такая, откровенно антироссийская дискуссия, разберем ситуацию подробнее. За последние несколько месяцев в СМИ БиГ, подконтрольных именно боснийской стороне, развернули настоящую русофобскую кампанию, обвиняя Москву во вмешательстве во внутренние дела и даже «подрыве суверенитета» балканской страны. Причем в качестве доказательной базы приводили в пример выдуманный доклад одного из кометов Сената США, которого по-настоящему и не было. Чтобы предотвратить откровенную дезинформацию и развеять подобные обвинения российский посол в БиГ Петр Иванцов подготовил и опубликовал статью для информационного агентства Республики Сербской «Глас Серпске».

В материале он заявил, что консенсуса по теме интеграции БиГ в НАТО в местном обществе нет и ответил на агрессивные выпады в сторону России. «Бросились, не могли не броситься, в глаза заголовки в местных газетах крупными черными буквами: "Россия подрывает суверенитет БиГ", - во весь голос кричали они, ссылаясь на какой-то якобы доклад комитета сената США. Не буду цитировать тот небольшой абзац, где уместилось ноль достоверной информации, зато в наличии обман и пустые, ни на чем не основанные рассуждения», - написал российский дипломат.

«Попытки "продавить" интеграцию БиГ в Альянс подрывают основы функционирования БиГ как государства трех равноправных народов и двух энтитетов с широкими конституционными полномочиями, создают угрозу безопасности и стабильности. У России как одного из государств-гарантов мирного соглашения есть все права и обязанности указать на это и работать в пользу неукоснительного соблюдения дейтонских принципов», - говорится в материале Иванцова.

Антироссийский хорвато-боснийский альянс

Практически сразу после публикации статьи Петра Иванцова на нее отреагировали хорватский и боснийский члены Президиума БиГ Комшич и Изетбегович. Комшич назвал статью «атакой РФ на решения Боснии и Герцеговины». В свою очередь Изетбегович заявил, что «Россия вмешивается во внутренние дела БиГ. Решения о НАТО приняты давно, какое отношение к этому имеет Россия? Мы приняли наши стратегические решения, и мы по ним будем двигаться к ЕС и НАТО, нравится или нет это российскому послу», - заявил Изетбегович.

Отметим, что Босния и Герцеговина, она же коротко – БиГ является федерацией Боснии и Герцеговины, Республики Сербской и округа Брчко. Государство образовалось впоследствии тяжелой югославской гражданской войны и имеет два духовных и политических центра: мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины (51% территории) и Республики Сербской (49% территории), а также округа Брчко. Официально государство стремится интегрироваться в ЕС и в 2010 году получило план действий по вступлению в НАТО. С тех пор в БиГ не утихает дискуссия относительно европейского будущего страны, а заодно и интеграции в Североатлантический альянс. И если бошняки (славяне, принявшие ислам после османского ига) вместе с хорватами (католиками) активно пытаются эти идеи реализовать, то сербская часть этой федерации наоборот всеми силами препятствует таким инициативам, пользуясь правом вето, блокируя подобные решения. Что, собственно, произошло и в этот раз.

Парируя обвинения Бакира Изетбеговича (бошняка) и Желько Комшича (хорвата), Петр Иванцов в своей статье подтвердил, что Москва против расширения НАТО, но исключительно как агрессивного военного блока, подрывающего европейскую безопасность. «Мы противодействуем интеграции в НАТО? Да, мы против расширения НАТО - агрессивного военно-политического блока, который лишь создает разделительные линии в Европе и подрывает общеевропейскую стабильность и безопасность», - подчеркнул дипломат.

«НАТО - это то, что из сугубо политических эгоистических задач, по собственному почину, в нарушение норм международного права бомбило города и мосты, объекты гражданской инфраструктуры, причиняя страдания ни в чем не повинному мирному населению, не стеснялось использовать обедненный уран, заразив громадные территории здесь, на Балканах, в БиГ, последствия чего будут ощущаться на здоровье всех вас и нас еще столетия», - написал российский дипломат.

Евроатлантические перспективы БиГ

Сразу оговоримся, что перспективы вступления Боснии и Герцеговины в ее нынешнем составе в НАТО ничтожно малы. Связано это со сложным политическим устройством Федерации. Для того, чтобы вступить в альянса или ЕС БиГ необходимо согласие всех ее энтитетов – республик, поделенных условно на равноправные регионы. Вместе с тем в октябре 2017 года парламент Республики Сербской принял резолюцию о нейтралитете в отношении военных союзов. Затем в ноябре 2019 года парламент Республики Сербской снова выступил за военный нейтралитет, приняв соответствующий документ из 20 пунктов. В крайне версии документа подчеркивается, что в случае насильственных попыток «втянуть» БиГ в НАТО, Республика Сербская проведет референдум, на котором граждане решат вопрос членства РС в любых военных союзах.

И это мощная контрмера. Сам Додик, занимая ранее пост президента Республики Сербской в те годы неоднократно предупреждал своих коллег по БиГ о невозможности принятия односторонних решений, относительно участия страны в каких-либо союзах и блоках, в противном случае Республика Сербская будет вправе выйти на референдум и самостоятельно определить свое будущее вплоть до выхода из состава Федерации. А это был бы настоящий кризис, вплоть до вооруженных столкновений. Естественно, что руководство Североатлантического альянса не прочь расшириться и еще сильнее укрепиться на Балканах, взяв Сербию (Белград) в плотное военно-политическое кольцо, но пока что на западных ее рубежах стоит Республика Сербская во главе с таким предприимчивым лидером как Додик, переживать сербам не стоит. Вообще, Республика Сербская является настоящим примером как нужно отстаивать свои интересы на международной арене, параллельно сохраняя идентичность и самобытность. В этом плане Белграду есть чему поучиться у Баня-Луки (столица РС). И пока в БиГ еще держится своеобразный форпост как Республика Сербская, НАТО там не пройдет.


Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».