Может ли атом быть мирным?

3 июня 2020
1 061 0 0

Президент России Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области ядерного сдерживания.

Может ли атом быть мирным?

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-114 "Тула" проекта 667БДРМ "Дельфин"Лев Федосеев/ТАСС

Соответствующий документ за подписью главы государства опубликован на портале правовой информации. Прежняя версия документа была принята десять лет назад и действовала до 2020 года. Причем за это время рад положений и выдержек успели существенно постареть. В связи с этими факторами и были приняты новые основы государственной политики в области ядерного сдерживания.

«Государственная политика в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер, направлена на поддержание потенциала ядерных сил на уровне, достаточном для обеспечения ядерного сдерживания, и гарантирует защиту суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживание потенциального противника от агрессии против Российской Федерации и (или) ее союзников, а в случае возникновения военного конфликта - недопущение эскалации военных действий и их прекращение на приемлемых для Российской Федерации и (или) ее союзников условиях», - говорится в тексте документа.

В новой версии опубликованного концепции подробно прописаны военные опасности и угрозы, а также условия перехода России к применению ядерного оружия. Причем отдельно подчеркивается, что Москва рассматривает наличие ядерного арсенала «исключительно как средство сдерживания, применение которого является крайней вынужденной мерой». При этом руководство страны прилагает все необходимые усилия для уменьшения ядерной угрозы и недопущения обострения межгосударственных отношений: «ядерное сдерживание направлено на обеспечение понимания потенциальным противником неотвратимости возмездия в случае агрессии против Российской Федерации и (или) ее союзников», - приводится выдержка из указа.

А теперь подробнее рассмотрим из чего же состоит отечественный ядерный арсенал и какие средства его могут применить в случае военной агрессии. Так, стратегические ядерные силы или ядерная триада России состоит из трех компонентов: ядерных сил наземного, морского и воздушного базирования. В соответствии с открытыми данными, по состоянию на 1 сентября 2018 г., в составе стратегических ядерных сил России находилось 1420 ядерных боезаряда на 517 развернутых стратегических носителях (межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, оснащенных ядерными боезарядами), общее количество развернутых и неразвернутых носителей составляло 775 единиц.

Отметим, что в документе указывается и на то, что ядерное сдерживание осуществляется в отношении отдельных государств и военных коалиций. В том числе блоков, союзов, которые рассматривают Россию в качестве потенциального противника и обладают ядерным оружием и (или) другими видами оружия массового уничтожения «либо значительным боевым потенциалом сил общего назначения». Оно также осуществляется непрерывно, как в мирное время, так и в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время, вплоть до начала применения ядерного оружия.

Отдельно в президентском указе прописаны военные опасности для России. Среди них: наращивание сил общего назначения у российских границ, размещение средств ПРО и ударных систем в космосе, неконтролируемое распространение ядерного оружия и размещение ядерного оружия на территории неядерных государств, развертывание в других странах наступательных вооружений, наличие у стран ядерного и других видов оружия массового поражения.

В области практического использования в документе прописаны четыре условия, определяющие возможность применения ядерного оружия. Первое - поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории Российской Федерации и (или) ее союзников; второе - применение противником ядерного оружия или других видов ОМУ по территориям РФ и (или) ее союзников; третье - воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты России, вывод из строя которых приведёт к срыву ответных действий ядерных сил; четвертое - агрессия против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства. Но вместе с тем применение ядерных сил рассматривается нашей страной как крайняя мера, а решение на его использование принимает только президент.

Принятие решения на разработку и публикацию нового указа, об основах государственной политики в области ядерного сдерживания является вполне адекватной реакцией и ответом на последние события, происходящие в военном международном сообществе. Так, в конце мая наш портал сообщал, что вооруженные силы США готовы подготовиться и провести ядерные испытания в течении нескольких месяцев если этого потребует президент США Дональд Трамп, заявил исполняющий обязанности помощника заместителя американского министра обороны по ядерным вопросам Дрю Уолтер. По словам американского военного чиновника, Пентагон в состоянии провести «очень быстрое испытание с ограниченными возможностями сбора данных».

Также в стороне не остается и Североатлантический альянс, пытаясь всячески выделить и упомянуть о своей деятельности, касающейся стратегического сдерживания. Как сообщал портал «Военная платформа», НАТО желает видеть мир без атомного оружия, но пока оно существует, организация будет ядерным союзом. «Мир, в котором Россия, Китай и другие государства будут владеть атомным оружием, а НАТО нет, не будет безопасным. В связи с этим все партнеры по альянсу договорились о том, что НАТО будет оставаться ядерным альянсом до тех пор, пока существует атомное оружие», - считает Йенс Столтенберг.

В целом, необходимость принятия нового документа хоть и обусловлена последними тенденциями, происходящими в международной военно-политической сфере, но имеет под собой и вполне логичный имиджевый ход. На фоне денонсации Вашингтоном ряда соглашений, касающихся как раз-таки стратегического сдерживания, у Москвы просто не остается выхода как искать достойные и симметричный ответ на эти вызовы, защищая, в первую очередь, вопросы национальной безопасности государства. Стремительно меняющаяся обстановка диктует странам новые правила, выживает в которых, подобно закону джунглей – сильнейший. Пусть это не совсем корректное сравнение, но максимально точно отражающее нынешние реалии.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».