Коронавирус усилил разногласия в НАТО: ЕС пытается дублировать действия альянса в борьбе с пандемией

7 апреля 2020
1 131 0 0

Европейский союз создаст оперативную военную группу для борьбы с коронавирусом.

Коронавирус усилил разногласия в НАТО: ЕС пытается дублировать действия альянса в борьбе с пандемией

Zuma\TASS

Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Опергруппа будет действовать в рамках внешнеполитической службы ЕС.

«Мы с министрами решили изучить, как использовать военную компетентность на новом уровне, чтобы поддержать обмен информацией и лучшую практику среди стран-членов. Для этого мы можем создать оперативную группу в рамках внешнеполитической службы ЕС под руководством военного персонала. Это будет сделано в полной координации с НАТО и в дополнение к ней», - сказал Жозеп Боррель.

При том Боррель поспешил заверить присутствующих на мероприятии журналистов, что новое создаваемое подразделение не станет ни в коей мере дублировать действия Североатлантического альянса в борьбе с коронавирусом. «Я могу вас заверить, что она не будет дублировать функции НАТО. Она будет дополнять ее».

Ранее в ЕС анонсировали о запуске программы «SURE», призванной в краткосрочные перспективы сохранить занятость населения из-за введенного карантина. На ее содержание из бюджета организации было выделено 100 млрд.евро.

Напомним, как сообщал портал «Военная платформа», в канун саммита глав МИД НАТО генсек блока Йенс Столтенберг подчеркнул, что блок вносит существенный вклад в борьбу с новым типом коронавируса. «Наши военно-транспортные самолеты уже доставили значительное количество медицинского оборудования и больничных коек. Только сегодня утром несколько самолетов доставили медицинский груз из Турции в Италию и Испанию в ответ на запрос о помощи через координационный центр НАТО по реагированию на кризисы. Кроме того, больницы, где есть свободные места в Германии, принимают пациентов из Италии и Франции. Врачи отправились в Италию из Албании и Польши, США доставили медицинское оборудование в Италию, Чехия подарила Италии и Испании 20 тысяч защитных медицинских костюмов», - рассказал Столтенберг.

Говоря о практических мероприятиях, генсек альянса отметил, что военные страны альянса лично участвуют в антиэпидемиологических мероприятиях в своих странах, участвуют в перевозке больных, обеззараживании помещений социальной инфраструктуры, разворачивают военные госпитали, а также занимаются охраной общественного порядка.

Между тем заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о создании новой военной опергруппы идет вразрез с действиями и договоренностями членов Североатлантического альянса. Объясним почему. Во-первых, Боррель поспешил оправдаться, что новая группа не будет дублировать действия НАТО, что само по себе выглядит уже глупо – зачем создавать тоже самое, чем уже занимаются твои партнеры и военные в составе международной миссии блока? Во-вторых, данное заявление одного из лидеров европейской ассоциации идет в унисон с недавними попытками ряда политиков анонсировать, а скорее даже пролоббировать возможность создать единые Европейские вооруженные силы, или так называемую Армию Европы, что само по себе имеет право на существование, хотя и слабое. В НАТО же на такую информацию реагируют крайне болезненно, видя в таких действиях угрозу существования своей организации. И в-третьих, такое решение станет очередным поводом для внесения разногласий в работу руководящего состава организации, так как туда входят не только главы внешнеполитических ведомств, но премьеры и президенты государств-союзников.

Добавим, что недавним ярким примером того, как растущая по всему миру пандемия внесла разлад между союзниками по НАТО: 6 апреля немецкие политики обвинили США в перехвате большой партии медицинских масок, предназначавшихся для врачей и полицейских в Берлине. Произошедший факт в Германии окрестили «современным пиратством». В ответ на это президент США Дональд Трамп объявил, что Берлин только наживается на торговле с США и не вносит достаточного финансового вклада в развитие Североатлантического альянса. Такая позиция двух стран говорит о том, что на фоне коронавируса все давние и скрытые проблемы между государствами и целыми организациями только обострятся.

Параллельно с этим случаем едва не разгорелся нешуточный скандал между еще одними союзниками по НАТО. Так, Чехия присвоила 680 тысяч медицинских масок, отправленных Китаем в Италию для нужд по борьбе с коронавирусом. Чешский Минздрав в течении трех дней не хотел признавать этого факта и отвергал все претензии итальянской стороны, однако пока Китай не отправил для итальянцев новую партию масок – Прага молчала и только потом призналась, что распаковала гуманитарный груз и уже разослала его по больницам. Такой вот поистине европейский поступок.

В связи с этим, решение ЕС создать какую-то свою оперативную военную группу для работы по нераспространению пандемии, выглядит, по меньшей мере, странно. Коронавирус «оголил» и обострил все чувствительные проблемы как внутри ЕС, так и внутри НАТО, а это практически одно и тоже, так как большинство партнеров и союзников географически находятся на европейском континенте. На фоне того, что из-за пандемии блок сократил или отменил большинство военных учений и прочих мероприятий, можно только догадываться насколько глубоки стали и еще будут усугубляться противоречия внутри Североатлантического альянса.


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.