ЕС начал новую военную операцию в Средиземном море

6 апреля 2020
834 0 0

Целью операции под названием «Ирини» является контроль над соблюдением оружейного эмбарго ООН в отношении Ливии.

ЕС начал новую военную операцию в Средиземном море

EPA/FOCKE STRANGMANN

В Москве уже отреагировали на решение Евросоюза начать очередные военные действия, хоть и не прямого военного характера. Так, в МИД России заявили, что пристально будут следить за действиями европейских военных в средиземноморском регионе.

«Будем внимательно наблюдать за тем, насколько результативной станет "Ирини", в особенности на фоне эскалации конфликта в Ливии и сообщений о росте нарушений оружейного эмбарго ООН», - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, отметив низкую эффективность предыдущей операции ЕС «София».

В дипведомстве добавили, что Москва приняла к сведению решение Европейского союза о запуске новой военной операции, а также ее официальных целей.

«Предупредили европейских партнеров о том, что деятельность операции должна полностью соответствовать международному праву, а также рамкам, установленным резолюцией 2292. Иные шаги требуют согласия Совета Безопасности ООН», - подчеркнули в МИД России.

Отметим, что согласно официальным данным, операция «Ирини» началась 1 апреля. Надводные морские силы, задействованные в ней, смогут проводить инспекции судов в открытом море у берегов Ливии, которые будут подозреваться в перевозке боеприпасов и вооружения. Командовать операцией назначен контр-адмирал Фабио Агостини. Штаб-квартира «Ирини» расположена в Риме. Предварительный мандат операции заявлен до 31 марта 2021 года.

Также в МИД России особенно подчеркнули, что надеются на скорейшее назначение спецпредставителя генерального секретаря ООН по Ливии, который будет пользоваться авторитетом и располагать к себе доверительным отношением всех противоборствующих сторон ливийского конфликта.

«Подтверждаем центральную роль ООН в ливийском урегулировании и рассчитываем на скорейшее назначение специального представителя генерального секретаря ООН, который пользовался бы доверием сторон конфликта», - уточнили в министерстве иностранных дел России.

Но теперь вернемся к самой ситуации в Ливии. После событий 2011 года, когда радикальные оппозиционеры при поддержке Запада свергли и убили ливийского лидера Муаммара Каддафи, в стране фактически царит двоевластие. В восточных регионах страны управляет государством парламент, выбранный народом, а в западных областях правит поддержанное ООН и Евросоюзом Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Армия Халифа Хафтара не признает Правительство национального согласия и активно сотрудничает с парламентом страны. Вокруг этих двух центров власти со временем сформировались военное-политические коалиции, которые уже начали втягиваться в кровавую воронку противостояния.

После этого в ливийский конфликт втянулись как отдельные государства ЕС, так и члены НАТО, имеющие свои геополитические интересы в регионе, и в связи с этим, поддерживающие разные противоборствующие стороны. Порой доходит до настоящего политического оксюморона, когда партнеры и союзники по Североатлантическому альянсу или ЕС поддерживают разные лагеря на ливийском театре военных действий.

К примеру, как ранее сообщал портал «Военная платформа», Североатлантический альянс предлагал ввести бесполетную зону над территорией Ливии. Реализовать данную идею, в канун Нового года, предлагал премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Свое предложение итальянский политик аргументировал тем, что бесполетная зона сможет привести к прекращению боевых действий на территории Ливии. Однако к подобной инициативе с осторожностью отнеслись в МИД России, объяснив, что волнение вызывают плохие ассоциации с началом военного вторжения НАТО в североафриканскую страну.

Таким образом Европейский союз в очередной раз пытается не столько выступить миротворцем в ливийском конфликте, сколько подогреть и без того раскаленную обстановку в североафриканской стране. Ведь с началом операции «Ирини» в Средиземном море повысится как количество военных судов, так и сама интенсивность военно-морского судоходства. Одним словом, возникнет ненужная суета. Особенно на фоне активной поддержки Анкарой Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Турция и без того нарастила свою группировку как в самой Ливии, так и в Средиземном море, активно поддерживая действия сил ПНС. В свою очередь министр иностранных дел так называемого ПНС Мухаммад Сияла уже выразил недоверие к действиям ЕС по началу операции «Ирини». От Ливийской национальной армии под руководством Халифа Хафтара официальных заявлений еще не поступало. И это неудивительно: в такой череде заявлений и предпринимаемых мер по якобы урегулированию конфликта становится не совсем ясно: кто за кого и чего добивается.


Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

77 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

179 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.