В шаге от блока: Македония ратифицировала вступление в НАТО

12 февраля 2020
739 0 0

Парламент балканской страны поддержал ратификацию договора о вступлении в Североатлантический альянс.

В шаге от блока: Македония ратифицировала вступление в НАТО

Фото:GEORGI LICOVSKI/ EPA

В Скопье 11 февраля состоялось пленарное заседание македонского парламента, в ходе которого депутаты проголосовали за ратификацию договора о вступлении в НАТО. За присоединение к военно-политическому блоку из 120 парламентариев проголосовало 114, то есть подавляющее большинство. В этот же день в македонскую столицу прибыла делегация парламентской ассамблеи НАТО, чтобы поддержать парламент в столь значимый для всего македонского общества день.

«Несмотря на неудачу на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, мы получили условное приглашение для членства в альянсе и, несмотря на разочарование, мы не колебались и продолжили путь к нашей стратегической цели», - сказал председатель Законодательного собрания Македонии Талат Джафери. По его словам, за прошедшие время и государство, и армия приблизились к стандартам Североатлантического альянса. А значит настал момент по официальному запуску процесса интеграции в структуру блока.

От окончательного вступления Северной Македонии (так страну теперь официально называют) в альянс отделяет лишь один шаг: утверждение о вступлении парламентом Испании, намеченное на март текущего года, а затем передача договора и пакета документов на хранение в США. Напомним, Греция и Македония в июне 2018 года подписали соглашение, которое решает многолетний спор о названии бывшей югославской республики и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии.

Ранее в МИД России прокомментировали стремление Македонии вступить в НАТО. Так директор 4-го Европейского департамента МИД Юрий Пилипсон заявил, что «вступление в альянс все новых членов, включая Северную Македонию (может вступить в НАТО уже в ближайшее время), рассматриваем именно под этим углом зрения». К тому же дипломат подчеркнул, что расширение Североатлантического альянса подрывает стабильность и доверие стран друг к другу на европейском континенте и ведет к усилению конфронтации. Притом дипломат особо подчеркнул, что дело не конкретно в военной угрозе, а в целой совокупности рисков для евро-безопасности, «которая должна обеспечиваться абсолютно другими методами, а не вовлечением этой страны в антироссийскую политику и военное планирование альянса».

Отметим, что решение македонского парламента о присоединении государства к альянсу проходит на фоне громких обвинений России со стороны руководства стран-членов НАТО в кибератаках и разработке ракетных систем нового поколения. Так, постоянный представитель США при НАТО Кэй Бейли Хатчисон во время брифинга для СМИ заявила, что каждая страна блока подверглась кибератакам или гибридным атакам России. «Если посмотреть на весь наш альянс, каждая наша страна подверглась кибератакам или гибридным атакам со стороны России, некоторые (атаки были) со стороны Китая», - отметила Хатчисон. К тому же дипломат добавила, что организация должна тщательно выстраивать свою оборону и развивать знания о возможных путях пагубного влияния от внеблоковых стран.

Параллельно с этим 13 февраля запланирована встреча министров обороны стан НАТО, где они обсудят весь спектр российских ракетных систем, ныне развёрнутых или находящиеся в разработке., заявил Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Такие довольно «колкие» выпады со стороны альянса в отношении России являются ничем иным как продолжением русофобской политики Запада. Ситуация же с Македонией как новым членом блока является выигрышной для блока. Ведь традиционно на балканском полуострове сильны пророссийские взгляды во внешней политике: Сербия, Болгария, Греция, Республика Сербская и частично Черногория. Македония же, как государство, граничащее как с Сербией, так и с Болгарией расположено крайне выгодно на Балканском полуострове. И «перетянув ее в блок, НАТО может дальше развивать удобную для альянса политику шантажа и «бряцания» оружием, попутно примерив на себя «костюмчик мирового жандарма».


Поделиться
Комментарии0

Американские СМИ посчитали Северную Македонию самым слабым членом Североатлантического альянса.

645 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».