Шойгу и спецпосланник ООН обсудили присутствие иностранных войск в Сирии

24 января 2020
706 0 0

Министр обороны Сергей Шойгу провел встречу со специальным посланником генерального секретаря ООН Гейром Педерсеном.

Шойгу и спецпосланник ООН обсудили присутствие иностранных войск в Сирии

Россия. Москва. Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен (в центре слева) и министр обороны РФ Сергей Шойгу (в центре справа) во время встречи в здании Министерства обороны РФ.Фото: Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В ходе встречи, состоявшейся 23 января стороны, обсудили работу Конституционного комитета Сирии, а также проблему нахождения на территории арабской страны иностранных войск.

«Мы встречались год назад и говорили о том, что нам нужно принять более энергичные меры по формированию конституционного комитета и по началу его работы. Сегодня многое сделано, комитет сформирован, состоялись первые заседания, в этом, конечно, немалая ваша заслуга», - сказал министр обороны России Сергей Шойгу.

В свою очередь Гейр Педерсен поддержал позицию главы российского оборонного ведомства, отметив работу Сергея Шойгу и всего комитета в целом. По словам политика, в настоящее время его главной целью как спецпосланника ООН по Сирии является «посадить враждующие стороны за стол переговоров». При этом он признал, что это не простая работа, которая занимает много времени. Также Педерсен упомянул и о роли Москвы в процессе мирного урегулирования конфликта путем инициирования «астанинского формата» между конфликтующими сторонами.

«Насколько я вижу, у нас с вами общие вызовы по Сирии. Я рад сотрудничеству с российским правительством. Полагаю, что ваша команда сделала много, и без России было бы невозможно договориться», - подчеркнул он. Отдельным и крайне важным вопросом во время переговоров стала тема нахождения иностранных военных контингентов на территории Сирийской Арабской Республики.

«Я согласен с Вами, что присутствие иностранных контингентов в Сирийской Арабской Республике является вызовом. Тот факт, что у нас есть пять иностранных контингентов, которые действуют в Сирии, - это является определенным вызовом. Этот вопрос должен быть решен», - сказал Педерсен.

В ответ Сергей Шойгу подчеркнул, что иностранные военные осуществляют варварское разграбление природных богатств Сирии, и отметил необходимость совместных с ООН действий по этой проблеме.

Примечательно, что данная встреча прошла на фоне резко обострившейся обстановки в Идлибской зоне деэскалации. С 22 на 23 января незаконные вооруженные формирования в провинции на юго-востоке провинции Идлиб начали проводить массированный обстрел позиций Сирийской Арабской армии. Кроме того, боевики совершили 638 обстрелов мирных населенных пунктов. Только за последние дни боевиками было совершено более 50 атак на районы сосредоточения правительственных сил.


Напомним: сирийский конфликт продолжается с 2011 года. Ситуация в стране осложняется присутствием на территории САР иностранных войск и террористических группировок. Единственные страны, которые получили от правительства Сирии разрешение на военное присутствие в Сирии, - это Россия и Иран.

Учитывая факт того, что незаконные вооруженные формирования за прошедшие несколько дней неоднократно нарушили режим прекращения огня, Педерсен заметил, что подобный расклад не позволяет продолжить процесс мирного урегулирования и крайне необходимо прийти к общему знаменателю, когда все стороны прекратят кровопролитие и приступят к политическому диалогу.

Сейчас Идлибская зона деэскалации представляет из себя по-настоящему разношерстную сборную-солянку из всевозможных экстремистских группировок. Причем как протурецких формирований, так и крайне радикальных «Исламской партии Туркестана», «Фейлак аш-Шам» (признаны террористическими в России) и другими. Данные группировки враждуют как с правительством Асада, так и между собой. Поэтому любая провокация в данном регионе Сирии может привести не просто к резкому ухудшению, а к настоящему коллапсу во всей стране.

Параллельно с этим американские военнослужащие активно препятствуют российскому патрулированию в провинции Хасеке, в районах разграничения курдских отрядов самообороны и зоны проведения турецкой военной операции «Источник мира». Все это оказывает негативное влияние на те события, которые происходят сегодня в Сирии. Встреча Сергея Шойгу и Гейра Педерсена в пику всех событий является крайне важной, а не просто протокольной встречей. На фоне стремительно меняющихся событий ООН все еще может через свой административный ресурс призвать все стороны конфликта к благоразумию, а Россия, как и раньше выступить гарантом соблюдений договоренностей прекращения огня. Только террористам в Идлибе это не нужно.


Поделиться
Комментарии0

Российские войска, напомним, находятся на территории Сирии по официальному приглашению законно избранного и признанного ООН и международным сообществом правительства САР.

551 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

115 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

207 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.