Симметричный ход в ответ на несистемную буффонаду: Россия зеркально отреагирует на размещение Вашингтоном ракет

19 августа 2019
954 0 0

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что за год до выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности США начали финансировать разработки запрещенных данным документом ракет.

Симметричный ход в ответ на несистемную буффонаду: Россия зеркально отреагирует на размещение Вашингтоном ракет

Фото: ТАСС/Пресс-служба МО РФ

«…Фактически за восемь месяцев, почти за год до принятия этого решения (о выходе из договора), в бюджете США появились средства на разработку таких ракет. Утвержденные, выделенные и направленные на начало разработки таких ракет…», - заявил глава оборонного ведомства.

Вместе с тем, Сергей Шойгу подчеркнул, что Россия готова к открытому диалогу по вопросам размещения ракет средней и малой дальности. Но вместе с тем будет вынуждена разместить свои ракеты в ответ на установку Вашингтоном ракетных комплексов в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«…Мне кажется, если вы действительно хотите договариваться, то надо договариваться, а если у вас такого желания нет, и не было, то, может быть, на каком-то этапе надо остановиться, перестать лукавить и сказать: все, мы больше ни о чем договариваться не хотим, мы будем ставить их в Азии и других регионах…», - отметил Сергей Шойгу.

Напомним, что официально Вашингтон в одностороннем порядке вышел из ДРСМД 2 августа этого года. Как и обычно, в качестве надуманного повода стало заявление о нарушении договора Москвой. В качестве претензии в Белом доме указали на размещение Россией ракет типа «9М729». В свою очередь Минобороны России предоставило достоверное опровержение того, что технические характеристики указанных ракет не превышают допустимые договором расстояния. Но штаты эти доводы, естественно, не удовлетворили. Точнее американские представители даже не явились на брифинг, посвященный характеристикам российских ракет.

Отметим, что НАТО во главе с США уже неоднократно проводили наращивание ракетного потенциала вблизи российских границ. Об одном из таких примеров портал «Военная платформа» ранее писал. В частности, о модернизации системы ПРО «Aegis Ashore» на военной базе альянса в румынском Девеселу. И хотя в руководстве альянса не раскрывают подробности модернизации, она (модернизация) странным образом совпала с выходом США из ДРСМД – 2 августа.

Кроме того, возможным очередным усилением ЕвроПРО станут шаги НАТО по совершенствованию ракетной базы в польском населенном пункте Редзиково, где, как и в Девеселу, размещены системы «Aegis Ashore». И одним из поводов для усиления базы в Редзиково, как в принципе и во всем Балтийском регионе может стать заявление американского эксперта Томаса-Дарелл Янга о том, что Эстония, Латвия, Литва и Польша станут первыми государствами, которые падут под ударами Балтийского флота в случае военного конфликта между странами-членами НАТО и Россией.

«…Все военно-морские силы, действующие в Балтийском море, сталкиваются с серьезными физическими проблемами…», - убежден эксперт. Выходом из ситуации, по мнению эксперта, является объединение трех военно-морских сил государств Балтии и точечная поддержка стран со стороны Североатлантического альянса. Такое заявление американского эксперта в пику последних событий, связанных с ДРСМД, можно расценить как очередной хорошо спланированный ход Вашингтона по размещению в том же Редзиково или другом месте Прибалтики дополнительных ракетных комплексов. И оправдываться это будет, конечно же, защитой беспомощных прибалтов от растущей «российской угрозы».

Вот и получается, что в череде своих не всегда последовательных шагов по обвинению Москвы в систематических нарушениях ДРСМД Вашингтон сам сначала нарушает все возможные договоренности, а уже потом на скорую руку пытается сфабриковать претензии к России. И не важно, правда это или ложь. Поэтому на каждую подобную буффонаду у России всегда найдется достойный, симметричный ответ.

Поделиться
Комментарии0

На прошлой неделе президент Путин написал главам нескольких государств, включая членов НАТО, письмо, в котором предложил хотя бы временно не размещать ни в Европе, ни на других континентах ракет средней и меньшей дальности.

750 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

106 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.