Ветераны-артиллеристы посетили Селецкий учебный центр

13 августа 2019
2 314 0 0

С 7 по 8 августа 2019 года ветераны из Коломенского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ приняли участие в мероприятиях 236-й армейской артиллерийской бригады Селецкого учебного центра в Рязанской области.

Группу ветеранов возглавил руководитель Коломенского отделения Общероссийской организации ветеранов, полномочный представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» по Коломенскому городскому округу генерал-майор Виктор Шумеев. В составе группы были полковники запаса: Виктор Грачев, Владимир Давыдов, Евгений Сокол, Николай Суслов и подполковник запаса Виктор Уютнов.

Фото: Андрей Клубов/Военная платформа/Ветераны-артиллеристы

Целями поездки стали знакомство с организацией боевой учебы в соединении, выучкой личного состава и оценка способности артиллеристов выполнять учебно-боевые задачи штатным снарядом.

Важно отметить, что бригада была сформирована в декабре 2017 года. Ветеранам было интересно посмотреть, как используется учебный центр для подготовки молодых артиллеристов. Ранее этот центр обеспечивал подготовку Коломенских курсантов-артиллеристов и большинство ветеранов были в прошлом выпускниками Коломенского высшего артиллерийского командного училища. Полковник Виктор Грачев длительное время был заместителем начальника училища и курировал учебный центр, где проходило становление будущих офицеров.

Фото: Андрей Клубов/Военная платформа/генерал-майор Виктор Шумеев

Ветеранам есть чем поделиться с нынешним поколением российских артиллеристов. У них большой опыт службы на командных должностях в ракетных войсках и артиллерии. Так, генерал-майор Виктор Шумеев  командовал артиллерийской дивизией в Забайкальском военном округе, полковник Виктор Грачев был начальником штаба артиллерийской дивизии, полковники Евгений Сокол и Николай Суслов – начальниками штабов артиллерийских бригад, а затем на преподавательской работе передавали свои опыт и знания будущим офицерам.

Фото: Андрей Клубов/Военная платформа/встреча гостей

Ветеранов встретил командир бригады полковник Дмитрий Бельцев, доложил о составе сил и средств, выведенных в учебный центр, о решаемых, в период полевого выхода, учебно-боевых задачах. Сопровождать группу поручили заместителю командира бригады подполковнику Андрею Ишелину и заместителю командира бригады по военно-политической работе майору Ивану Петровичеву.

Фото: Андрей Клубов/Военная платформа/на стрельбах

Ветераны прибыли на боевые порядки бригады, где выполняли артиллерийские стрельбы самоходчики. В ходе выполнения учебно-боевых задач ветераны оценили уровень профессиональной подготовки командиров орудий, огневых расчетов, подразделений артиллерийской разведки и связи. Полковники Виктор Грачев и Евгений Сокол выполнили задачи прямой наводкой, поразив цели с первых выстрелов, полковник Николай Суслов поразил цель из башенного пулемета. Ветераны как всегда не подвели!

Фото: Андрей Клубов/Военная платформа/неформальное общение на полигоне

Затем гости познакомились с жизнью и бытом артиллеристов в полевых условиях. В перерывах между стрельбами они побеседовали с молодыми воинами и оценили их боевой настрой на выполнение задач с высоким качеством.

На второй день пребывания ветеранов в артиллерийской бригаде генерал-майор Виктор Шумеев выступил перед личным составом и рассказал о целях работы ветеранской организации.

Фото: Андрей Клубов/Военная платформа/награждение победителей 

По поручению президента Фонда «Офицерское братство» - заместителя Председателя правления национальной ассоциации объединения офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) генерал-полковника Владимира Зарицкого, за успехи в боевой и военно-политической подготовке наградил военнослужащих именными часами, а три отличившихся подразделения памятными вымпелами.

В завершении визита ветераны поблагодарили командира бригады за теплый прием, за понимание задач делегации ветеранов. Общее мнение участников визита - бригада находится на правильном пути в деле совершенствования боевого мастерства в интересах защиты нашего Отечества.

Поделиться
Комментарии0

22 февраля 2021г. ветераны Коломенского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации во главе с его руководителем генерал-майором Виктором Шумеевым приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества, которое состоялось во Дворце культуры «Тепловозостроитель».

1 074 0 0

8 марта 2021 г. исполнилось 100 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта артиллерии Андрея Тимофеевича Байсары, в прошлом начальника Коломенского высшего артиллерийского командного училища, которым он руководил более 13 лет.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».