НАТО продолжает воздушную разведку границ России

9 августа 2019
1 103 0 0

По данным Минобороны России всего за 2018 год подразделения ВКС РФ обнаружили и сопроводили более 980000 воздушных объектов, около 3000 из них были иностранные боевые самолеты.

Воздушную разведку границ России в первую неделю августа вели 17 иностранных летательных аппарата, нарушений воздушного пространства не допущено, сообщает РИА Новости.

Российские истребители 12 раз поднимались в воздух на перехват целей. Ранее, 27 июля сообщалось, что два самолёта ВМС США провели разведку у берегов Крыма.

По данным Минобороны России всего за 2018 год подразделения ВКС РФ обнаружили и сопроводили более 980000 воздушных объектов, около 3000 из них были иностранные боевые самолеты.

Практически все разведывательные вылеты натовские самолеты осуществляли в зоне ответственности 6-й армии ВВС и ПВО. Это оперативное объединение считается одним из сильнейших и наиболее хорошо оснащенных в составе Воздушно-космических сил. Оно прикрывает небо 29 регионов, расположенных в западной части страны, и обеспечивает безопасность 3750 километров государственной границы России. В случае гипотетического вооруженного конфликта со странами НАТО именно это формирование примет первый удар вражеской авиации и крылатых ракет.

Западное направление очень интересует военную разведку НАТО. Чаще всего у границ летают американские RC-135. Это самолеты радиоэлектронной разведки, в чьи задачи входят определение и фиксация радиочастот, на которых ведут переговоры российские военные и представители других силовых структур, например погранвойск ФСБ.

Эксперты отмечают, что такого рода информацию собирают только и исключительно для войны. Эти частоты нужны для создания программного обеспечения войск радиоэлектронной борьбы, чтобы во время боевых действий ставить помехи и прослушивать переговоры.

Особая задача западных разведок — вскрытие позиций комплексов противовоздушной обороны 6-й армии ВВС и ПВО и Западного военного округа в целом. В последние годы нам удалось создать на этом направлении многоэшелонированную систему ПВО.

В случае воздушного нападения первыми в бой вступят дивизионы ЗРС С-300ПМ и С-400, способные поражать цели на дистанциях до 400 км. Если противник пройдёт первый рубеж обороны, по нему начнут работать комплексы средней дальности С-300ПС и С-350 "Витязь". А уцелевшие самолеты и крылатые ракеты попадут под огонь систем малого радиуса действия "Панцирь-С1".

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

123 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

213 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.