ШАК-12: «мясорубка» для террористов

18 декабря 2018
2 820 0 0

Подразделения специального назначения РФ начали получать новейшие крупнокалиберные комплексы ШАК-12. Штурмовой тяжелый автомат создан для быстрого и эффективного уничтожения террористов в ближнем бою в условиях плотной городской застройки.

ШАК-12: «мясорубка» для террористов

Александр Рюмин/ТАСС

О начале поставок российскому спецназу автоматов ШАК-12 сообщил Юрий Амелин, представитель Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (входит в госкорпорацию «Ростех»). По его словам, из-за узкой специализации оружия речь не идет о массовых сериях.

Новинка создана по заказу ФСБ после тщательного анализа действий контртеррористических отрядов «Альфа» и «Вымпел» во время захвата заложников в московском театре на Дубровке и школе в Беслане. Был сделан вывод, что бойцам элитного спецназа нужен комплекс для ведения огня на небольших дистанциях, с высоким импульсом пули, с возможностью пробить значительные по толщине препятствия из камня, кирпича, стали. Помимо высокого проникновения пули должны были обладать останавливающим действием: нередко после употребления наркотиков боевики, несмотря на ранения от обычных автоматных пуль калибра 5,45-мм, способны еще долго оказывать сопротивление - пока не потеряют силы от потери крови. Поэтому нужен был штурмовой автомат, который в течение нескольких секунд гарантированно отправляет врага в нокаут или нокдаун даже в случае ранения по касательной. Кроме этого, у оружия должна была быть опция бесшумной стрельбы.

Новый автомат, ШАК-12, разработанный тульскими оружейниками, полностью решил поставленные задачи. Несмотря на свою кажущуюся «грубость», он имеет исключительную точность и позволяет решать задачи в «хирургическом» стиле.

Отличительной чертой комплекса является использование специальных крупнокалиберных боеприпасов 12,7х55 мм. При этом сейчас известно о трех различных типах патронов для ШАК-12. Во-первых, это бронебойный патрон, имеющий пулю со стальным сердечником; такой боеприпас пробивает насквозь стальной лист толщиной 16 мм и бронежилеты 5-го класса защиты. Во-вторых, патрон с дозвуковой свинцовой пулей для стрельбы с глушителем. В-третьих, патрон с легкой пулей с алюминиевым сердечником; этот вид боеприпаса не рикошетит, что особенно ценно во время боя в закрытых помещениях и замкнутых пространствах, к тому же он хорош в тех случаях, когда противник употребил наркотики или сильнодействующие психотропные вещества, повышающие болевой порог. Пули в этих трех типах патронов весят от 18 до 33 грамм. Для сравнения: пуля автомата АК-74М весит всего 4 грамма.

Для решения различных боевых задач предусмотрены два типа пластиковых коробчатых однорядных магазинов: обычный на 10 патронов и штурмовой вариант — на 20, подходящий для серьезного боестолкновения.

Эффективная дистанция стрельбы для ШАК-12 не особо большая и составляет менее 100 метров (у АК-74М – 650 метров), что, впрочем, не мешает решению антитеррористических задач в ближнем бою, но одновременно снижает риск поражения посторонних лиц. 

Масса ШАК-12 не превышает 5,2 кг, что для оружия подобного калибра является достаточно скромным показателем. Для уменьшения веса большая часть корпуса автомата изготовлена из ударопрочного пластика, остальные детали — из алюминиевого сплава.  Чтобы сделать оружие максимально легким и компактным разработчики обратились к компоновочной схеме булл-пап. При такой схеме магазин находится за рукояткой управления огнем, а не перед ней.  

На автомат можно установить четыре планки типа Пикатинни, самая длинная расположена сверху ствольной коробки и стрелок может использовать ее для установки как различных прицельных приспособлений, так и ручки для переноски оружия.

По мнению ряда экспертов, ШАК-12 появился в результате трансформации крупнокалиберного автомата АШ-12, который в сою очередь, был создан на базе знаменитой винтовки ВССК «Выхлоп». Однако такое сравнение не вполне корректно. С бесшумной крупнокалиберной снайперской винтовкой ШАК-12 роднит гильза для боеприпаса 12,7х55 мм, компоновочная схема булл-пап, некоторое внешнее сходство двух моделей. Однако разница между ними достаточно существенна. ВССК все-таки неавтоматическая снайперская винтовка с продольно-скользящим затвором, а ШАК-12 использует нетипичную для отечественного оружия схему автоматики — перезарядка осуществляется отдачей ствола при коротком ходе.   Отличаются и боеприпасы: в ШАК-12 гильза патрона 12,7х55 мм получила измененное наполнение, также автоматные пули были сделаны короче и обладают более затупленным концом, что повышает останавливающий эффекта боеприпаса, но одновременно и снижает эффективную дальность стрельбы.

Среди недостатков ШАК-12 независимые военные аналитики называют достаточно сильную отдачу от выстрела и компоновку булл-пап, которая ограничивает использование оружия в стеснённых пространствах.  Но достоинств у штурмового оружия гораздо больше недостатков. «ШАК-12 — идеальное оружие для контртеррористических и других силовых операций в условиях населённых пунктов, зданий, сооружений, где необходимо обеспечить максимальную безопасность гражданского населения. Мы ожидаем большой интерес к этой разработке со стороны специальных служб зарубежных стран», — сообщил индустриальный директор кластера «Вооружение» «Ростеха» Сергей Абрамов. По его мнению, аналогов этому оружию в мире пока нет.  

Эксперты из американского журнала The National Interest, назвали штурмовой автоматный комплекс «супероружием». По их мнению, новинка обязательно заинтересует покупателей за рубежом. Действительно, на международной выставке «Армия-2018», на Defexpo -2018 в Индии, а также на оружейной ярмарке в Китае у стенда ШАК-12 было всегда многолюдно. Осталось только дождаться сообщений о заключенных сделках.



Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.